antiCAVES.BY

Форум белорусских диггеров, "сталкеров", руферов, индустриальщиков, фортификаторов, историков и просто заинтересованных людей.
Текущее время: 30 апр 2024 18:20

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Полонечка. Дворец Радзивиллов
СообщениеДобавлено: 26 сен 2014 16:15 
Не в сети
Meridian28 crew
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2010 19:59
Сообщения: 586
Изображения: 7
Откуда: meridian28.com
В последние годы в новостных лентах часто мелькают сообщения о том, что та или иная усадьба продана или готовится уйти с молотка. Сделки заключаются достаточно редко, а те дворцы или усадьбы, которые все-таки удается продать, ожидает весьма туманное будущее. Хорошо или плохо, что подобные историко-культурные памятники продаются? С одной стороны — хорошо, поскольку новые владельцы имеют все шансы вдохнуть во дворец новую жизнь, с другой стороны — совершенно неясно, будет ли эта новая жизнь достойна многовековой истории. Гостиниц и ресторанов из бывших усадеб со стеклопакетами на окнах уже предостаточно, но что можно сделать качественно нового и интересного? Есть ли желание у потенциальных инвесторов сохранять историю и культуру Беларуси? Мы расскажем вам об одном дворце, выставленном на продажу.

В местечке Полонечка, которое находится в Барановичском районе, до наших дней сохранился небольшой дворец, некогда принадлежавший известному белорусскому роду Радзивиллов Шидловецкой линии, которые именовались «графами на Шидловце и Полонечке». Некогда здесь был разбит целый дворцово-парковый комплекс, с часовней, оранжереей, хозяйственными постройками и пейзажным парком. Как это часто бывает в Беларуси, время не щадит архитектурные памятники, поэтому сейчас от всего комплекса остался тот самый небольшой дворец.

Радзивиллы — богатейший род в Великом княжестве Литовском, в 1547 году первый в государстве получивший княжеский титул Священной Римской империи. Радзивиллы имели огромные земельные владения на территории современных Республики Беларусь, в том числе города и местечки Геранёны, Давид-Городок, Клецк, Койданово, Копысь, Лахву, Мир, Несвиж, Чернавчицы, Щучин, и города Кедайняй, Дубингяй, Биржай и множество деревень в Литве. После Олельковичей к Радзивиллам перешло Слуцкое княжество со Слуцком и Копылем.

Полонечка стало собственностью Раздивиллов в конце XVII века. Усадебный комплекс, очевидно, начал формироваться со второй половины XVIII века. О барочной усадебной планировке говорят как вытянутая композиционная ось, которая даже до сих пор частично прослеживается в остатках дворца,так и пейзажный парк, разбитый у дома. После 1773 года была начата перепланировка усадьбы. Было перестроено и расширено старое здание, сохранившее формы классицизма. В ходе реконструкции была изменена старая композиция. И в первой четверти XIXвека формируется большая усадьба, включающая парадный двор с дворцом, французский и английский парки, каплицу, оранжерею, водную систему, хозяйственный двор, мельницу, длинную подъездную аллею.

Французский и английский парки представляют собой разные грани эстетики классицизма в применении к садово-парковому искусству. Парк версальского типа своими прямолинейными дорожками и фигурными формами тщательно обрезанных кустарников подчёркивал абсолютный контроль человека над природой. Английский сад шёл дальше, утверждая наивысшую ценность того искусства, которое неотличимо от природы.

Изображение

Главной частью всего комплекса, как нетрудно догадаться, был дворец, построенный по проекту неизвестного итальянского архитектора по аналогии дворца в Тривулзино, близ итальянского города Беладжио. Здание имеет симметрично-осевую трехчастную композицию, включает в себя центральный двухэтажный объем, соединенный галереями с квадратными в плане одноэтажными боковыми павильонами. Дворец бал возведен на сводчатых подвалах. Крыша невысокая, четырехскатная, у галерей — двухскатная.

Изображение

Изображение

Изображение

Центральная часть парадного фасада дворца выделена широким ризалитом; декорированный гермами, ризалит ранее завершался треугольным фронтоном, на тимпане которого имелись лепные изображения радзивилловского орла, княжеской митры, монограммы владельцев в обрамлении венка из листьев. Гермы в виде шести укороченных пилястр, увенчанных скульптурными изображениями древнегреческих философов, поддерживают массивный антаблемент.

Изображение

Интерьеры дворца не отличались особым богатством, но были оформлены со вкусом. Во дворце имелось много различных помещений. Центральную часть на первом этаже занимал большой холл с двумя мраморными каминами, к которому примыкали жилые помещения, гостиные, спальни.

Изображение

Планировочным решением выделялась спальня князя Константина, имевшая трехарочную аркаду, опиравшуюся на колонны из карельской березы. Большой зал на втором этаже имел зеркальное покрытие стен. Особым уважением пользовался библиотечный зал. Собрание книг располагалось в высоких шкафах из махагониевого дерева, декорированных резьбой. В центре зала стоял огромный стол, накрытый зеленым сукном, на котором находилось множество карт, глобусов, коллекция гравюр и медалей.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Наиболее репрезентативные помещения дворца имели паркет из разноцветного дерева, живописный рисунок которого напоминал паркет в залах Королевского дворца в Варшаве. Единственным украшением плоских потолков залов и холлов дворца являлись розетки, с которых свисали люстры. Залы были обставлены мебелью разных эпох, преимущественно в стиле ампир.

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

В начале XX века дворец имел электрическое освещение и паровое отопление.

Изображение

Изображение

Дворец дважды горел и разрушался в 1917 и 1943 годах. Первоначальная планировка с парадным залом, вестибюлем и лестницей не сохранилась: здание горело, затем было приспособлено под школу-интернат.

Изображение

Изображение

Весной 2014 года дворец ушел с молотка за 53 тысячи долларов. Дворец выставлялся на продажу в третий раз и, по данным фонда «Брестоблимущество», его цену снижали дважды: в первый раз — на 20%, второй — на 50%. Главным требованием, которое выставлялось к потенциальному покупателю историко-культурной ценности в Полонечке, было сохранение ее исторического облика. Новый владелец — минское ООО «Спецактивстрой-инвест» — сообщает, что «купил памятник архитектуры, чтобы его сохранить». Искренне надеемся, что это правда.

Материал проекта Meridian'28


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Полонечка. Дворец Радзивиллов
СообщениеДобавлено: 18 янв 2016 16:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 янв 2016 23:23
Сообщения: 4
Интересно, остались ли потомки у этого знаменитого рода?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 2 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB