antiCAVES.BY

Форум белорусских диггеров, "сталкеров", руферов, индустриальщиков, фортификаторов, историков и просто заинтересованных людей.
Текущее время: 13 май 2024 02:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Химзавод
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2013 18:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010 22:26
Сообщения: 392
Изображения: 140
фантастически атмосферно, да. смотрел один, ночью в темной пустой комнате - полное погружение. и фотоматериал чертовски хорош.

обратил внимание, что встречаются виды зимние, осенние, вроде даже летние или весенние; дневные-утренние-вечерние, виды в разную погоду - как будто ты там жил на том заводе ))

очень круто.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Химзавод
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2013 15:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2013 14:45
Сообщения: 82
Изображения: 75
да, жил, для полного погружения.

"...Они садились на упаковочный ящик и смотрели на звезды. Они могли разговаривать до самого ужина, а иногда прихватывали и кусок бесконечной ночи.

Со временем Марк обучил робота вести более сложную беседу. Конечно, ему не по силам было научить робота вести непринужденный разговор, но он смог добиться предела возможного. Пусть очень медленно, но в Чарльзе развивалась личность - поразительно не похожая на самого Марка.

Там, где Марк ворчал, Чарльз сохранял невозмутимость. Марк был язвительным, а Чарльз наивным. Марк был циник, а Чарльз - идеалист. Марк зачастую грустил, а Чарльз постоянно пребывал в добром расположении духа.

И через некоторое время Марк позабыл, что когда-то сам записал в Чарльза все его ответы. Он стал воспринимать робота как своего друга-ровесника. Друга, рядом с которым прожил долгие годы.

- Чего я никак не пойму, - говорил Марк, - так это почему мужик вроде тебя захотел здесь жить. Я вот что имею в виду - для меня тут самое подходящее место. Никому до меня дела нет, да и мне на прочих, вообще-то говоря, начхать. Но ты-то?

- Тут у меня есть целый мир, - отвечал Чарльз, - который на Земле мне пришлось бы делить с миллиардами других. Есть звезды, крупнее и ярче, чем на Земле. А вокруг меня - необъятное пространство, похожее на спокойные воды. И есть ты, Марк.

- Эй, не становись из-за меня сентиментальным...

- А я и не становлюсь. Дружба важнее всего. А любовь, Марк, я потерял много лет назад. Любовь девушки по имени Марта, с которой никто из нас двоих не был знаком. И жаль. Но остается дружба, и остается вечная ночь.

- Да ты поэт, черт возьми! - с легким восхищением произносил Марк.

- Бедный поэт.

Текло время, не замечаемое звездами, и воздушный насос шипел, клацал и протекал. Марк чинил его постоянно, но воздух на Марте становился все более разреженным. И хотя Чарльз не покладая рук трудился на полях, растения медленно умирали.

Марк так устал, что уже едва ковылял с места на место, несмотря на почти полное отсутствие гравитации. Большую часть времени он проводил в постели. Чарльз кормил его, как мог, с трудом передвигаясь на скрипучих, тронутых ржавчиной конечностях.

- Что ты думаешь о девушках?

- Мне хорошая еще не попадалась.

- Знаешь, это нечестно.

Марк слишком устал, чтобы видеть приближающийся конец, а Чарльза это не интересовало. Но конец был близок. Воздушный насос грозил отказать в любой момент. Уже несколько дней не было никакой еды.

- Но ты-то?

- Здесь у меня есть целый мир...

- Не становись сентиментальным...

- И любовь девушки по имени Марта. Лежа в постели, Марк в последний раз увидел звезды. Большие, как никогда раньше, бесконечно плывущие в спокойных водах космоса.

- Звезды... - сказал Марк.

- Да?

- Солнце?

- ...будет сиять, как сияет сейчас. И потом.

- Чертов поэт.

- Бедный поэт.

- А девушки?

- Когда-то я мечтал о девушке по имени Марта. Быть может, если...

- Что ты думаешь о девушках? А о звездах? О Земле?

И наступило время заснуть, на этот раз навсегда.

Чарльз стоял возле тела своего друга. Он пощупал пульс и выпустил иссохшую руку. Прошел в угол хижины и выключил усталый воздушный насос.

Внутри Чарльза крутилась когда-то подготовленная Марком, потрескавшаяся лента. Оставалось еще несколько дюймов до конца.

- Надеюсь, он нашел свою Марту, - прохрипел робот.

Затем лента порвалась.

Его ржавые конечности не сгибались, и он неподвижно застыл, глядя на обнаженные звезды. Потом склонил голову.

- Господь - пастырь мой, - сказал Чарльз. - Зачем мне желания мои? На пажитях зеленых положил он меня; он указал мне путь"

отрывок из рассказа "На берегу спокойных вод", Роберт Шекли, 1953


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Химзавод
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2013 16:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2013 14:45
Сообщения: 82
Изображения: 75
a_loner, спасибо. Рад, что почувствовались "догадки и ассоциации". Это лёгкая тень огромного облака загадок и "диссоциаций", возникающих, когда смотришь на всё это вживую. "Что тебе снится, Башня стальная, в час, когда солнце встаёт над Тайгой?"

П.С. - а что с личными сообщениями?


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Химзавод
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2013 17:45 
Не в сети
Grammar nazi
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2010 00:47
Сообщения: 507
Изображения: 306
Троглодит:
a_loner, спасибо. Рад, что почувствовались "догадки и ассоциации". Это лёгкая тень огромного облака загадок и "диссоциаций", возникающих, когда смотришь на всё это вживую. "Что тебе снится, Башня стальная, в час, когда солнце встаёт над Тайгой?"

Хорошо сказано. Наверное, эти места тем и привлекают, что загадок там всегда в разы больше.
Троглодит:
П.С. - а что с личными сообщениями?

Не знаю. Отписала в личку, проверь.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Химзавод
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2013 22:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2010 20:33
Сообщения: 1261
Изображения: 847
Откуда: UA
только сейчас дорвалась. потрясающе!


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Химзавод
СообщениеДобавлено: 15 ноя 2013 22:35 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 окт 2012 20:59
Сообщения: 2
Откуда: Минск
Троглодит:
да, жил, для полного погружения.

А можно подробней об этом? Это нормальная для тебя практика - жить на объектах для сбора материала? Судя по качеству видеомонтажа, это не первое твоё творение.
Или только с этим объектом особенные отношения получились?

Башня хороша, ничего не скажешь.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Химзавод
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2013 00:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 ноя 2013 14:45
Сообщения: 82
Изображения: 75
Kalin@, Спасибо!

Сталкер, это смотря как посмотреть, и да и нет, как чай с сахаром и чай без сахара. Мне кажется, или я где-то уже видел твой почерк?


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Химзавод
СообщениеДобавлено: 16 ноя 2013 13:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2011 18:42
Сообщения: 583
Изображения: 289
Троглодит, мне тоже показалось, что стиль письма у Сталкера86 очень похож на чей-то.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Химзавод
СообщениеДобавлено: 18 ноя 2013 01:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 28 окт 2012 20:59
Сообщения: 2
Откуда: Минск
Троглодит, про чай с сахаром и чай без сахара я не понял. Это же разные вещи, разный вкус. Ты вообще загадочно изъясняешься, если честно. Не обижайся )

Насчёт почерка - не знаю, вряд ли. Показалось.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Химзавод
СообщениеДобавлено: 22 ноя 2013 15:29 
Не в сети

Зарегистрирован: 03 янв 2011 21:55
Сообщения: 105
Что за музыка во второй части?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 42 ]  На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB