antiCAVES.BY

Форум белорусских диггеров, "сталкеров", руферов, индустриальщиков, фортификаторов, историков и просто заинтересованных людей.
Текущее время: 13 май 2024 22:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Наследие нехолодной войны". Вьетнам ч1.
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2017 03:09 
Не в сети
Злобный параноик

Зарегистрирован: 13 дек 2010 20:24
Сообщения: 1013
Изображения: 383
Откуда: Underminsk
Пару лет назад, во время очередного путешествия по Азии, которое проходило в пределах ЮВА, я воспользовался возможностью построить маршрут таким образом, чтобы проехать Вьетнам по земле с Севера на Юг, и таким образом осмотреть не только все обычные достопримечательности, но и поближе познакомиться с исторей Вьетнамской войны, и конечно же, теми ее проявлениями, которые нам ближе и интереснее всего.
Не знаю, стал ли бы я проникать в интересующие меня места, но они очень удачно оказались замузеены, так что максимум что мне потребовалось, это незаметно осмотреть недоступные посетителям части.
Тема будет в 3 частях, по одному объекту на каждую. Надеюсь получится это все не слишком растянуть)

Для начала, думаю будет нелишним обратиться к Википедии:
Война во Вьетнаме — один из крупнейших военных конфликтов второй половины XX века, оставивший заметный след в культуре и занимающий существенное место в новейшей истории Вьетнама, а также США и СССР, сыгравших в нём немаловажную роль.
Война началась как гражданская в Южном Вьетнаме. В дальнейшем в войну был втянут Северный Вьетнам, позднее получивший поддержку КНР и СССР, а также США и их союзники (военный блок СЕАТО), выступавшие на стороне дружественного им южновьетнамского режима. По мере развития событий война оказалась переплетена с шедшими параллельно гражданскими войнами в Лаосе и Камбодже. Все боевые действия в Юго-Восточной Азии, проходившие с конца 1950-х годов и до 1975 года, известны как Вторая Индокитайская война.
Войну можно разделить на несколько периодов: партизанская война в Южном Вьетнаме (1957—март 1965), полномасштабное военное вмешательство США (март 1965—1973) и завершающий этап войны (1973—1975).
...
В 11:30, 30 апреля 1975 года коммунисты подняли знамя над Дворцом Независимости в Сайгоне — война закончилась полной победой северовьетнамских войск.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D0 ... 0%BC%D0%B5

Начну с Южного Вьетнама. В Сайгоне, где распологалось правительство, поддерживаемое США, находилось здание резиденции президента, отстроенное в 1962-1966 годах.
Сейчас это "Дворец Воссоединения", музейный комплекс, включающий несколько частей
Изображение

Изображение

О последних часах перед его падением можно почитать например здесь:
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0 ... 1%80%C2%BB
Изображение

Изображение

Но я сюда пришел в первую очередь, чтобы спуститься вниз)
Ведь во время войны под зданием располагался Командный пункт и Узел связи правительства Южного Вьетнама
Изображение

Изображение

Подвалы здания имеют странную планировку, и переменную этажность, и я так и не смог понять, задумывались они изначально как защитное сооружение, или были позднее приспособлены под эти функции. Определенный непередаваемый уют таких мест здесь в любом случае присутствует.
Изображение

Различная аппаратура связи американского производства. Ценителям наверняка будет интересно сравнить с советскими аналогами)
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Да конечно, всегда читаю эти таблички)
В Индии, помню, как-то пятеро охранников со свистками и бамбуковыми палками гонялись за мной по всему дворцу, чтобы рассказать что-то на эту тему, но не догнали)
Что поделать, во дворце были слишком интересные подвалы.

Изображение

Пришлось несколько раз пройти мимо, прежде чем все посетители и охрана разбрелись по другим коридорам, но в итоге инфильтрация прошла успешно)
Изображение

Увы, после пары поворотов мои только возникшие надежды были жестко обломаны тупиком в конце коридора. Подозрительно похожим на забутовку, но узнать или понять что за ней, не было никакой возможности. А планировка подвалов, как я уже говорил, настолько мутная, что я даже не понял, вышел ли я за границы здания, или был все еще под ним. На этом пришлось заканчивать осмотр музея)
продолжение следует


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Наследие нехолодной войны". Вьетнам ч1.
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2017 07:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 дек 2011 01:54
Сообщения: 262
Изображения: 224
Откуда: берутся дети???
На крайних фоточках стены метал. листами обшиты? или что?


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Наследие нехолодной войны". Вьетнам ч1.
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2017 08:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2017 17:04
Сообщения: 128
Изображения: 191
Откуда: Кейла-Йоа
Некоторые помещения с аппаратурой поразительно смахивают на КП БУГА в лучшие годы :)


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Наследие нехолодной войны". Вьетнам ч1.
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2017 12:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2012 13:39
Сообщения: 62
Изображения: 33
Откуда: местные мы
лаконичный дизайн аппаратуры действительно очень похож на отечественный. Спасибо, подрочил))


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Наследие нехолодной войны". Вьетнам ч1.
СообщениеДобавлено: 13 ноя 2017 15:09 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2010 19:49
Сообщения: 1643
Изображения: 90
Откуда: СССР
Поддерживаю oldShadow, ждём продолжение)


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: "Наследие нехолодной войны". Вьетнам ч1.
СообщениеДобавлено: 14 ноя 2017 00:09 
Не в сети
Злобный параноик

Зарегистрирован: 13 дек 2010 20:24
Сообщения: 1013
Изображения: 383
Откуда: Underminsk
дзёндзя:
На крайних фоточках стены метал. листами обшиты? или что?
Именно так, местами стены были усилены металоизолом. Но принцип, исходя из которого были расположены усиленные участки, я не уловил. Где-то это были очевидные места, вроде лестничных клеток, а где-то просто участки коридора.
Firestone:
Поддерживаю oldShadow, ждём продолжение)
Спасибо, спасибо. Продолжение уже пишется)


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 6 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB