antiCAVES.BY

Форум белорусских диггеров, "сталкеров", руферов, индустриальщиков, фортификаторов, историков и просто заинтересованных людей.
Текущее время: 13 май 2024 11:46

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2, 3  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Это ПИЗДЕЦ 2 - Доработка фонаря "Яркий луч LH-1W"
СообщениеДобавлено: 17 фев 2011 19:54 
Не в сети
Sicherheitsdienst
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2010 18:16
Сообщения: 1769
Изображения: 633
В знак благодарности за поздравления и подарки, ваш покорный слуга решил сегодня забить на работу большой болт и представить на суд общественности небольшой обзор очередного фонаря. Сегодня речь пойдет о наиболее удачной модели дедушки Ляо "Яркий луч LH-1W". Как следует из названия, в фонаре используется одноваттный светодиод. Но мы "старые и лисие и в сказки не верим". А посему выпотрошим это чудо китайской электроники нахрен и имплантируем уже проверенный Luxeon Rebel.
Итак, достаем чудо из коробки. Вот оно во всех ракурсах:
Изображение

Изображение

Изображение

Приступим помолясь!
Отсоединяем головное крепление и снимаем крышку батарейного отсека. Пластиковые защелки производят достаточно благопристойное впечатление. Как они поведут себя в процессе экслуатации, покажет только время...
Изображение

Под элементами питания обнаруживаем классические китайские саморезы со шлицем непонятной системы. Ни отвертка Philips, ни Posidrive не садится плотно.
Изображение

Разбираем фонарь на составляющие. Выглядит неплохо. Четырехрежимный драйвер питания - "фишечка" этого фонаря. Если бы еще не узкоглазое исполнение... Диод классически каличный, оптика вызывает разве что улыбку.
Изображение

А вот и первый нах! Экономные ребята "забыли" припаять теплоотводящий пин транзистора Q1. Что ж, простим им этот маленький легкоустранимый огрех. ;)
Изображение

Самое время выкинуть китайский диод. А вот хуй! Китайцы очень заботятся об экологии и потому используют PbF припой. Моя бедная старая ERSA с максимальной температурой 400 градусов послала меня в пеший поход с элементами секса. ;)
Изображение

Но мы тоже наебщики еще те - подмешиваем нормальный припой ASAHI Lot Nr. 81254. Получившаяся смесь имеет значительно меньшую температуру плавления...
Изображение

... и дело идет гораздо успешней. Русская смекалка непобедима. ;)
Изображение

Самое время "обработать напильником" драйвер. Наносим небольшое количество флюса FluxPlus NC-D500 для SMD монтажа. Это лучший из всех, с которыми мне доводилось работать. Стоит соответственно - 60000 BRB за небольшой диспенсор.
Изображение

Нанеся флюс, от души пропаиваем площадку. Все, теперь перегрев транзистору не грозит. +1 к карме. ;)
Изображение

Пора готовить посадочное место для нового диода. Поскольку мы также собираемся выкинуть китайскую пародию на вторичную оптику, а высота холдера CarcloOptics выше, чем у китайского младшего брата, придется выкусить все выступающие пластиковые элементы. Без них диод садится ниже и оптика не мешает рассеивающей шторке закрываться. Вот такое я педантичное занудное создание - идеально, или никак. ;)
Изображение

Острым ножом срезаем то, что не смогли откусить.
Изображение

Финишная обработка поверхности. Надфиль алмазный. Животворящий. Сглаживаем неровности, попутно матуя поверхность для лучшей адгезии.
Изображение

Займемся художественной резьбой по Metal Core PCB. Думаете опять буду совершать характерные возвратно-поступательные движения ножовкой? Хрен там! Наждак нам в помощь. Аккуратность, осторожность и еще раз аккуратность!
Изображение

Хм-м-м... Выглядит неплохо.
Изображение

И неплохо садится на свое место. Значит мой глазомер еще меня не подводит. Тьфу-тьфу-тьфу...
Изображение

О черт! Кто здесь!? А ну ее нафиг, эту работу. Завтра доделаю. Ночь не для того придумана, чтобы в офисе с паяльником сидеть. )))
Изображение

С чистой совестью новыми силами продолжаем наши экзерциции. Корпус у нас подготовлен, диод тоже. Так что самое время разбодяжить уже известный нам DD6565. Наносим клей на поверхность корпуса. Про предварительную обезжирку уже даже не напоминаю. Должны сами знать. ;) Не обращайте внимания на кучку моточных изделий на заднем плане. К нашему процессу они отношения не имеют. Просто приходится сочетать личное с общественным и вклиниваться со своей херней в производственный процесс. (Ясен пень, я не на один диод столько клея развел!) ;)
Изображение

Устанавливаем диод в корпус и позиционируем центр симметрично по отношению к выступающим защелкам. Если тут промахнуться, холдер с линзой тупо не совместится с отверстием в верхней части корпуса фонаря. Вот смеху то будет! Все, оставляем сохнуть минимум на пять часов.
Изображение

Пока наш светодиод приклеивается, подумаем, что мы будем делать со вторичной оптикой. Carclo 19° Rippled 20mm Lens нам в помощь. Сравните английское чудо с китайским. Комментарии излишни. ;)
Изображение

Холдер - красава! Точное позиционирование на диоде обеспечивается прямоугольным отверстием.
Изображение

Матуем заднюю поверхность перед приклеиванием. Классика жанра.
Изображение

О! Диод уже приклеился. Блеать, забыли проверить его исправность после механической обработки! Но, лучше поздно, чем никогда. Итак... Работает! ;)
Изображение

Полярность нашего диода не совпадает с китайским. Поэтому выкидываем дубовые китайские провода, не забыв повторить трюк с припоем, и заменяем их на родной трижды благословенный МГТФ. Вещь уникальная, буржуям практически не знакома. Кто в теме, тот поймет. ;)
Изображение

Можно приступать к приклейке холдера. И снова DD6565...
Изображение

Ай, бусечка! Как к себе домой! Лежи хороший, сохни...
Изображение

После окончательной полимеризации компаунда можно защелкнуть линзу. Наш фонарь начинает приобретать серьезный вид.
Изображение

Теперь займемся корпусом. Необходимо раздрочить дырку расширить отверстие, т. к. новый холдер оказывается выше как раз на толщину стенки. Грубо работаем ножом.
Изображение

Что это?! Нет, не угадали. Это не новая модель "Динки"...
Изображение

...хотя используется почти так же. Вот теперь совершаем характерные возвратно-поступательные движения. ;)
Изображение

Вот он, момент истины - начинаем сборку. На первый взгляд все складывается.
Изображение

Вкладываем светорассеивающую шторку...
Изображение

...и защелкиваем верхнюю крышку.
Изображение

Ура! Шторка ни во что не упирается, функциональность и внешний вид изделия сохранены полностью.
Изображение

Окончательно собираем и тащимся...
Изображение

И последнее - осталось измерить режимы работы диода, что мы и проделываем в перерыве между перекурами.
Результаты измерений:
MAX - 330 mA
MID - 210 mA
MIN - 60 mA

Неожиданно! Максимальная мощьность составляет ровненько 1W и хорошо стабилизируется по мере разряда батареи. Товарищи китайцы внезапно приятно удивили.

Luxeon Inside Изображение

_________________
Meine Ehre heißt Treue!


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это ПИЗДЕЦ 2 - Доработка фонаря "Яркий луч LH-1W"
СообщениеДобавлено: 17 фев 2011 20:00 
Не в сети
Sicherheitsdienst
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2010 18:16
Сообщения: 1769
Изображения: 633
И да! Совсем забыл! "Мы помним саморезы". (С)

Изображение

;) ;) ;) ;) ;) ;) ;) ;) ;) ;) ;) ;) ;) ;) ;) ;) ;) ;) ;) ;) ;) ;) ;) ;) ;) ;) ;) ;) ;) ;) ;) ;) ;) ;) ;) ;) ;) ;) ;) ;) ;) ;) ;) ;) ;) ;) ;) ;) ;) ;) ;) ;) ;) ;) ;) ;) ;) ;) ;) ;) ;) ;) ;) ;) ;) ;) ;) ;) ;) ;) ;) ;) ;)

_________________
Meine Ehre heißt Treue!


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это ПИЗДЕЦ 2 - Доработка фонаря "Яркий луч LH-1W"
СообщениеДобавлено: 17 фев 2011 20:43 
Не в сети
Начштаба ГО
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 янв 2011 00:03
Сообщения: 1138
Изображения: 480
Откуда: такие берутся ?!
Бля.... Щастье-то какое)))
Всё круто,не хватает только рецензии Макса)
Вульф, такой же "китаец" лежит и ждёт тебя,в компании с... Так,это потом)). Хотел было сегодня завезти тебе,но оказалось,что тебе сегодня категорически противопоказано работать в связи с праздником. Очень хочу такой же! ))


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это ПИЗДЕЦ 2 - Доработка фонаря "Яркий луч LH-1W"
СообщениеДобавлено: 17 фев 2011 22:16 
Не в сети
Динки диггер
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 14 дек 2010 15:41
Сообщения: 268
Изображения: 52
Откуда: BELARUS
все доступно и понятно =)
склоняю перед вами голову и взмахиваю шляпой, сэр...)


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это ПИЗДЕЦ 2 - Доработка фонаря "Яркий луч LH-1W"
СообщениеДобавлено: 17 фев 2011 22:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 дек 2010 22:14
Сообщения: 303
Откуда: Abandoned Legacy Project
Это ты про этот фонарь говорил в соседней теме? Есть смысл его использовать в изначальном варианте без всяких таких переделок?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это ПИЗДЕЦ 2 - Доработка фонаря "Яркий луч LH-1W"
СообщениеДобавлено: 17 фев 2011 23:25 
Не в сети
Злобный параноик

Зарегистрирован: 13 дек 2010 20:24
Сообщения: 1013
Изображения: 383
Откуда: Underminsk
из чего и так там контакты для батареек сделаны, и прочие узкие места? насколько поганая кнопка, на сколько хватит?


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это ПИЗДЕЦ 2 - Доработка фонаря "Яркий луч LH-1W"
СообщениеДобавлено: 18 фев 2011 16:17 
Не в сети
Sicherheitsdienst
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2010 18:16
Сообщения: 1769
Изображения: 633
Cimeries:
Это ты про этот фонарь говорил в соседней теме? Есть смысл его использовать в изначальном варианте без всяких таких переделок?

Про него. Самый, на мой взгляд, достойный и функциональный продукт дедушки Ляо. Без переделок, говоришь, использовать? Ну хз, хз... Сколько проживет диод я не знаю. Подозреваю, что не долго. Ну и драйвер - непропаяный транзистор как бэ намекает... IMHO.

ц:
из чего и так там контакты для батареек сделаны, и прочие узкие места? насколько поганая кнопка, на сколько хватит?

Контакты из нержавейки. По ним, как раз, вопросов вообще не возникает. Узкие места см. выше. Ну и IP20 по корпусному исполнению надо учитывать. Кнопка там не фонтан, но и не ужас-ужас. В любом случае ее можно легко заменить при ее безвременной кончине.

_________________
Meine Ehre heißt Treue!


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это ПИЗДЕЦ 2 - Доработка фонаря "Яркий луч LH-1W"
СообщениеДобавлено: 26 фев 2011 20:35 
Не в сети
Fortifier
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2010 18:24
Сообщения: 799
Изображения: 13
Откуда: meridian28.com
в качестве тизера. ближе к ночи, сначала к Leon'у по стакану вискаря съесть надо.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это ПИЗДЕЦ 2 - Доработка фонаря "Яркий луч LH-1W"
СообщениеДобавлено: 27 фев 2011 00:27 
Не в сети
Meridian28 crew
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 15 дек 2010 19:59
Сообщения: 586
Изображения: 7
Откуда: meridian28.com
Anonimous, всё, Макс готов к тесту, Ballentines ему поможет) Ждите)


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Это ПИЗДЕЦ 2 - Доработка фонаря "Яркий луч LH-1W"
СообщениеДобавлено: 27 фев 2011 01:51 
Не в сети
Fortifier
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2010 18:24
Сообщения: 799
Изображения: 13
Откуда: meridian28.com
Фонари – это фетиш и модный аксессуар. Это знают те, кому хоть раз было нужно использовать его не только для того чтобы найти старые санки в пыльной кладовке. Что самое главное в фонаре? Яркость? Хер там! Самое главное в фонаре – это надежность работы. Автор знает об этом не по наслышке. Первый раз он понял это уебавшись со всего размаху головой в трубу, а второй раз просто тупо оставшись без света на минус хер знает каком этаже сверхсекретного подземного бункера.

Раз уж речь пошла о таком важном факторе как «пилотный» свет (я специально использую фотографический термин) – свет который есть всегда независимо ни от чего, то важную роль здесь играет именно надежный налобный фонарь. Ключевое слово надежный.

Каким он должен быть? Ответ прост. Он должен быть охуенным. Яркость у налобника опциональный фактор. Естественно, она должна быть выше, чем мерцание экрана мобильника, однако «прожектор» тоже не нужен. Это вам быстрым ударом в челюсть объяснят друзья-товарищи, когда вы ослепите их в очередной раз своим неловким поворотом головы.

Очень важно что бы луч налобного фонаря был широкий. Фактически луча быть не должно – нужна сбалансированная стена света для оценки обстановки на ближайшие 10 метров, чтобы не наебнутся в дырку в полу или не проткнуть свою пустую голову арматурой, свисающей с потолка.

Андрей, проходящий по всем протоколам (я про http , не ссы) как Anonimous, в очередной раз меня поразил. Я не привык петь дифирамбы и делать комплименты, особенно взрослым мужикам, но тут уж, чего греха таить, я просто охуел.

Первый раз, взяв в руки этот неказистый кусок пластмассы с почти севшими аккумами я покрутил его, да и бросил в рюкзак до лучших времен. Лучшие времена настали после пары стаканов хорошего вискря. Итак, что я увидел.

Яркий луч LH-1W – визуально, это копия одного из брендовых фонарей (Pezel). Я не знаю, как работает оригинал, но этот мутант колбасит по всему мясокомбинату. Очень приятный и добротный конструктив за смешную цену. Как говаривал сам Андрей, начинка гораздо лучше, чем у Яркого Луча из соседней ветки. Стоит он правда в три раза дороже, но все равно – 60 тыс. это не те деньги о которых стоит жалеть.

Огромный плюс – это рассеивающая шторка. Она делает свое дело. Луча совершенно нет. Кстати, очень важная вещь это переключение режимов – если нужно выключать фонарь – просто нажимаешь на кнопку, если нужно перебирать режимы – просто быстро нажимаешь на ту же кнопку несколько раз.

Приятный бонус – наличие светового индикатора заряда батареи.

На голове он держится очень хорошо. Моноблочная конструкция без всяких проводов и выносных блоков питания достаточно удобна. Если правильно отрегулировать резинку, то фонарь просто не чувствуется, хотя он и так весит чуть более чем нихуя – основная масса – элементы питания.

Моя личная оценка – маст хэв. Я бы такой себе заимел.

Сравниваю, по традиции, с Фениксом П2Д, Олайтом Т25 и трехватным Ярким Лучом.

Погнали. Вот все барахло одним куском.
Изображение

А вот и герой обзора. С открытой шторкой.
Изображение

И с закрытой.
Изображение

Теперь бимшоты.

Феникс П2Д
Изображение

Олайт Т25
Изображение

Собственно сабж без рассеивающей шторки.
Изображение

Теперь закроем шторку. Ну как? Видали? То-то, бля!
Изображение

Средний режим.
Изображение

Минимальный режим.
Изображение

Трехватный Яркий Луч.
Изображение

Всем спасибо, более не задерживаю.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 25 ]  На страницу 1, 2, 3  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB