antiCAVES.BY

Форум белорусских диггеров, "сталкеров", руферов, индустриальщиков, фортификаторов, историков и просто заинтересованных людей.
Текущее время: 18 май 2024 15:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Один день в МЧС
СообщениеДобавлено: 30 июл 2013 15:09 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2010 19:49
Сообщения: 1643
Изображения: 90
Откуда: СССР
Сей отчет не претендует на оригинальность. Выражено личное мнение автора. Имена некоторых героев могут быть изменены, а может и нет :) Абревиатуры и сокращения объясню в комментах, кому будет интересно.

Доброго времени суток, котаны.

Давно я не писал отчетов (да собственно и писать та не о чем было), но вот выдалась возможность провести дежурство в части МЧС. Не буду вас грузить хронологией всех суток, но постараюсь показать основные (как мне показалось) моменты работы спасателей.

7.45 доброе утро :) Прибываю в ПАСЧ-5, знакомлюсь с командиром части, расписываюсь в журнале по ТБ.
8.00 утренний развод. Прибыло командование, вручение подарков, внеочередных званий и памятных значков. Командир части зачитываем сводку за вчерашние сутки, по Минску и по РБ.

Да, надо оговорится. В данной части я дежурил не один, со мной ещё был Валерий. Блоггер-любитель, из нашей секты "айтишников-прогеров-одминов" :) Отдельное ему спасибо за все фотографии.

Собственно во время развода нас представили личному составу, назначили в подразделения и представили нашего куратора Алексея.

Провели быструю экскурсию по части. Научились проверять дыхательное оборудование.

После этого пошли осматривать гараж и получать боевую форму (на местном жаргоне боевка), пожарную каску и сапоги.

Подробно показали все что находится в пожарной машине. Огромный набор различного инструмента от старого доброго лома, до современных гидравлических инструментов и пневмо-подушек.
Стоит наверное отметить, что оснащение частей по Минску просто на высшем уровне. Практически все оборудование иностранного производства - немецкое, голландское, французское.

После осмотра техники и снаряжения небольшой перерыв. Потом 2х часовое теоретическое занятие, парни пишут конспекты, обсуждают прошедшие ЧП и недавний несчастный случай, который мог бы закончится гибелью одного из бойцов из "соседней" части.
Нам же выдали устав и показали, что мы должны изучить за это занятие. Собственно две небольшие главы - обязанности дежурного по гаражу и по части.

Обед. Нечего добавить.

После обеда выезд на учения. Вводная - возгорания на территории 11й больницы. Выезжаем без маяков и сирены, как обычная гражданская машина. Вот отсюда и начинается самое интересное.

Забегая немного вперед скажу, я долго не мог понять, почему эти парни не бросают работу в МЧС, параллельно работая на ещё одной (а то и двух) работе. Здоровые ребята с мозгами и руками, за реально небольшие (мягко говоря) деньги, каждые сутки готовы на все ради спасения чужих жизней. Почему во время своего выходного приходят в часть, просто поговорить за кружкой кофе. Почему они, работая сутки через двое, не ищут работу с хорошей зарплатой и выходными в субботу, воскресенье ???

Так вот, пока мы ехали на учения и обратно, я реально прокачал себе брюшной пресс. Как? Смехом, хотя нет - это был не смех. Это был лютый ржач. Постоянные шутки и подъе подколки в адрес друг друга, не прекращаются не на минуту. На обратно пути, проверяем на работоспособность два пожарных гидранта и едем в часть.

Мойка машин, перекур. У ребят спорт-час, у нас с Валерой практические занятия. В полной амуниции с кислородным баллоном, имитируем подъем на 10й этаж и поиск пострадавшего. Пробуем сами без помощи и подсказок развернуть рукава на тушение. Подъем по авто лестнице. Довольно не плохая тренировка скажу я вам. Спустились с лестницы, стоим внизу - обсуждаем день, курим...

Звук сирены?! Выезд! Быстро забегаем в гараж, открываем ворота и садимся в машины. Диспетчер отправила на выезд всю часть, в т.ч. и авто лестницу. Выезд в соседней район, по предварительной информации задымление в подъезде. На выезд едем в полной тишине, только сирена и звук работы мотора. Ощущение, что каждый спасатель сейчас это сжатая пружина под напряжение в несколько киловольт. По приезду на место парни хватают аппараты и бегут на 10й этаж. Меня оставляют возле машины, дабы не мешал. По факту ничего серьезного, задымление в электрощите. Диспетчер вызывает аварийную электросетей, а мы уезжаем.

Вернулись в часть, кто-то успел поесть, кто-то нет. Снова вызов, сработка пожарной автоматики в административном здании, по приезду ничего серьезного не обнаружено. Возвращаемся. У кого поздний ужин, кто-то играет в настольный теннис или попивает кофе на свежем воздухе. В принципе ничего серьезного до самой сдачи дежурства не было.

Возвращаясь к теме "почему они тут работают?" Часов 10 вечера, разговор в курилке:

- Мы сегодня вообще, что-нибудь серьезное будем делать?
- Ты ещё ночной выезд предложи.
- Нет, так чтобы где-то до 2х выезд, а потом поспать.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Один день в МЧС
СообщениеДобавлено: 30 июл 2013 15:09 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2010 19:49
Сообщения: 1643
Изображения: 90
Откуда: СССР
На самом деле, многие парни работают ради того самого экстрима, непонятного и местами очень крутого. Скажу вам так, во время первого выезда меня так не слабо колотило, хотя я знал, что со мной ничего не случится и буду я возле машины дежурить, если смогу то окажу посильную помощь. А главной, как мне показалось, причиной почему они сюда попали и работают по 5-7 лет является жизненная позиция "А кто, если не мы?" Именно эта самоответственность и некий внутренний котнроль, заставляют их каждые третьи сутки в году, оставлять семью, знакомых и лишние мысли, где-то там за территорий части. 24 часа в сутки, 7 дней в неделю, 365 дней в году они готовы максимально быстро приехать к тем, кто нуждается в помощи.

В 2 часа ночи меня разбудил Валера, которого я сменил на дежурстве до 4х утра. Подъем в 6 утра, просыпаемся. Кофе, обсуждение ночного выезда. Постепенно приезжает народ со следующей смены, уборка кухни и жилого помещения. Мойка машин, уборка гаража. Утренний развод, сводка, передача смены.

Приблизительно так проходит каждая смена в пожарной части № 5 города Минска. Спасибо тов. 112by за организацию этой акции. Всему личному составу ПАСЧ-5, который терпел нас целые сутки с 25го по 26е июля. А также Влерию, который все фотка и поделился со мной фотографиями.

Фото по теме можно посмотреть тут - https://plus.google.com/u/0/photos/1178 ... 8833326241


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Один день в МЧС
СообщениеДобавлено: 30 июл 2013 15:13 
Не в сети
Sicherheitsdienst
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2010 18:16
Сообщения: 1769
Изображения: 633
Красава, ёпта! Даже завидую немного. :)

_________________
Meine Ehre heißt Treue!


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Один день в МЧС
СообщениеДобавлено: 30 июл 2013 15:17 
Не в сети
Sicherheitsdienst
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2010 18:16
Сообщения: 1769
Изображения: 633
Фаер, зачисти мусор, нешто глюкануло!
del.

_________________
Meine Ehre heißt Treue!


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Один день в МЧС
СообщениеДобавлено: 30 июл 2013 15:21 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2010 19:49
Сообщения: 1643
Изображения: 90
Откуда: СССР
LoneWolf:
Фаер, зачисти мусор, нешто глюкануло!
del.


Движок запидалил на постинге. Все почистил.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Один день в МЧС
СообщениеДобавлено: 30 июл 2013 23:27 
Не в сети
Злобный параноик

Зарегистрирован: 13 дек 2010 20:24
Сообщения: 1013
Изображения: 383
Откуда: Underminsk
жирненько.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Один день в МЧС
СообщениеДобавлено: 31 июл 2013 11:09 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2010 19:49
Сообщения: 1643
Изображения: 90
Откуда: СССР
ц:
жирненько.


Событие да, отчет так...


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Один день в МЧС
СообщениеДобавлено: 31 июл 2013 13:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 дек 2010 20:33
Сообщения: 1261
Изображения: 847
Откуда: UA
ты так и не ответил на вопрос "сколько весит форма пожарного" =)


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Один день в МЧС
СообщениеДобавлено: 31 июл 2013 14:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 дек 2010 01:27
Сообщения: 703
Изображения: 310
тож чуть завидую. сам вспоминаю как в школе ходили в пожарку на ознокомление.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Один день в МЧС
СообщениеДобавлено: 31 июл 2013 15:51 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2010 19:49
Сообщения: 1643
Изображения: 90
Откуда: СССР
Kalin@:
ты так и не ответил на вопрос "сколько весит форма пожарного" =)


14-16 кг где-то )


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 12 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB