antiCAVES.BY

Форум белорусских диггеров, "сталкеров", руферов, индустриальщиков, фортификаторов, историков и просто заинтересованных людей.
Текущее время: 17 май 2024 10:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Национальный центр управления и испытаний космических средст
СообщениеДобавлено: 29 авг 2013 00:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2012 20:52
Сообщения: 451
Изображения: 218
Откуда: ты вылупился, а?
Псто посвящен комплексу антенн, идея залезть на который, будоражит меня уже в течении 15 лет. Achtung псто состоит на 50% из копипасты. Много текста.

Сам комплекс был создан в 1960г. Находится он возле г.Евпатория. Центр специализируется на управлении полетами национальных(СССР) космических аппаратов, и на предоставлении услуг относительно управления космическими аппаратами в рамках международных программ.

Почему был выбран Крым? Потому-что:
1)Крым — самая западная часть СССР, которая первая встречала спутники на первом витке после старта с Байконура.
2)В западной равнинной части Крыма, где строился объект, очень чистый горизонт, позволяющий устанавливать устойчивую связь с космическими аппаратами.
3)Здесь наибольшее количество солнечных дней в году и наименьшее количество осадков.
4)Близость к экватору позволяла увеличить зону охвата и обеспечить устойчивую связь с космическими аппаратами.
5)Мягкий климат, без сильного перепада температур.
6)Развитая инфраструктура: аэродромы, железные и автомобильные дороги, линии электропередач, что позволяло уменьшить капиталовложения и ускорить строительство

Комплекс состоит из нескольких антенн и телескопов, расположенных на 3-х площадках:
1)Три антенны АДУ-1000, расположенные на первой и второй площадках.
2)70-м антенна телескопа П-2500 (РТ-70) на 3-й площадке.
3)32-м антенна П-400 на 2-й площадке.
4)Сдвоенный 50-см оптический телескоп АЗТ-28 на 1-й площадке.
5)Телескоп АЗТ-8 на первой площадке.
6)Антенна ТНА-400(на данный момент оборудование схабарено)

Теперь подробнее о каждом пункте, правда сегодня успею написать только об АДУ-1000

АДУ-1000

Изображение
АДУ-1000 — комплекс приёмных и передающих антенн, часть приёмного комплекса «Плутон» Центра дальней космической связи. Сооружён в 1960 г. На базе этих антенн был создан первый советский планетный локатор диапазона дециметровых волн, проведены первые в мире радиолокационные исследования Венеры, Марса и Меркурия и уточнены модели их движения. С 1971 по 1973 была исследвана атмосфера и поверхность Марса, в первые получены цветные снимки его поверхности.

Тут много текста умного
Комплекс «Плутон» обеспечивал все советские программы исследования дальнего космоса до конца 1970-х годов.
В 1960-1970-х годах велись работы с космическими аппаратами (КА) «Венера».
В 1971 году велась работа с КА «Марс-2» и «Марс-3».
В 1973 году с КА Марс-4, −5, −6 и −7 были исследованы атмосфера и поверхность Марса, получены первые цветные снимки его поверхности.
18 и 26 апреля 1961 года[5] осуществлена первая в мире успешная радиолокация планеты Венеры. Локацией Венеры было установлено, что Астрономическая единица (а. е.) равна 149 599 300 км. Возможность ошибки не превышала ±2000 км.
В июне 1962 года, после повышения чувствительности приемной аппаратуры, произведена первая в мире радиолокация Меркурия. Она подтвердила значение а. е., полученное при локации Венеры. При локации Меркурия был определен коэффициент отражения от поверхности планеты равный 3-7 %. Годом позже такая же локация была проведена и в США.
В октябре-ноябре 1962 года проведено повторное радиолокационное исследование Венеры. Повторная радиолокация позволила уточнить значение Астрономической единицы: оно оказалось 149 598 100 ±750 км. При локации Венеры был также определён коэффициент отражения от поверхности этой планеты. Он оказался 12-18 %. Это означает, что на поверхности Венеры есть твердые породы, близкие по свойствам к скальным породам Земли.
19 и 24 ноября 1962 года была осуществлена радиосвязь через планету Венера. Инициатором этой радиопередачи был О. Н. Ржига. Для модуляции использовался код Морзе, длительность точки составляла 10 сек, тире — 30 сек, в десятисекундных паузах излучалось номинальное значение несущей частоты (λ=39 см), при передаче «точек» и «тире» излучаемая частота увеличивалась на 62,5 Гц, общее время радиопередачи составило 8 минут. 19 ноября было передано телеграфным кодом слово «МИР», через 4 минуты 32,7 секунды отражённый от Венеры сигнал был принят на Земле. 24 ноября было послано радиотелеграфное сообщение из слов «ЛЕНИН», «СССР» и отражённый от поверхности Венеры сигнал был принят через 4 минуты 44,7 секунды. Эти сообщения являются первыми радиопередачами для внеземных цивилизаций в истории человечества. Сигнал, пройдя мимо Венеры, отправился к звезде HD131336 из созвездия Весы.[6]
В феврале 1963 года проведена радиолокация Марса. В это время Марс находился от Земли в 100 млн км. Коэффициент отражения оказался меньше, чем у Венеры, но временами достигал 15 %. Это указывало, что на Марсе есть ровные горизонтальные участки размером более километра.
Дальнейшее усовершенствование планетного локатора позволило в сентябре — октябре 1963 года провести локацию планеты Юпитер. Юпитер в этот период находился в 600 млн км от Земли. Радиоволны, посланные к Юпитеру, возвращались на Землю через 1 час 6 минут, пройдя 1 млрд 200 млн км. Коэффициент отражения поверхности Юпитера более 10 %. Эксперимент показал, что радиосвязь с помощью АДУ-1000 возможна и на расстоянии в несколько сот миллионов километров.
С 1962 года на антеннах АДУ-1000 начались наблюдения на волнах 32 и 7 см отделом радиоастрономии ГАИШ.[7] В конце 1950-х центральной проблемой астрономии был вопрос об источниках релятивистских частиц. Наиболее вероятным источником была Крабовидная туманность. Наблюдения 16 апреля 1964 года на АДУ-1000 покрытия Луной туманности обнаружили дифракционную картинку, соответствующую компактному радиоисточнику. Было зафиксировано изменение яркости компактной области в юго-восточной части Крабовидной туманности, излучение которой существенно снизилось на следующий день. В дальнейшем было показано, что эта особенность определяется облаком релятивистских электронов, проходящих в тангенциальном направлении магнитной силовой трубки. Также исследовались радиоисточники в скоплениях галактик, радиоизлучение нормальных галактик и планетарных туманностей, двойные радиоисточники. Из полученных в то время результатов в историческом плане особый интерес представляет обнаружение Г. Б. Шоломицким переменности потока радиоизлучения СТА 102.
1995—2000 год — работа с «Интербол-1»[8].
16 ноября 1996 года — работы с КА «Марс-96».[4]
В 2004 году с помощью АДУ-1000 изучалось влияние корональных дыр на геопроявления.
Wiki



Комплекс «Плутон» состоит из трёх раздельных приёмных и передающих антенн АДУ-1000. Передающая находится на 2-й площадке Центра дальней космической связи возле посёлка Заозёрное, а две приёмные находятся на 1-й площадке. Что интересно, антенны разнесены на 8.5км друг от друга - это связано с тем, что нужно было изолировать чувствительное приемное оборудование на 1-й площадке от мощного излучения передающих антенн на 2-й.

Так как для работы на межпланетных дальностях необходимо было использовать антенны с большой эффективной площадью, а создавать такие антенны промышленность в то время не умела, было принято решение построить антенны путем суммирования площади восьми шестнадцатиметровых зеркал, установленных на одной раме. В постройке антенны использовались корпуса дизельных подлодок, ферма жд моста и поворотный механизм 305-мм орудийных башен крейсера типа "Сталинград".

Изображение

Изображение

Поворотный механизм.
Изображение

Изображение

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальный центр управления и испытаний космических ср
СообщениеДобавлено: 29 авг 2013 01:15 
Не в сети
Grammar nazi
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 дек 2010 00:47
Сообщения: 507
Изображения: 306
Зачётно.
Если верить Вики, его и сейчас используют немного. Для каталогизации космического мусора. (очень термин понравился).


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальный центр управления и испытаний космических ср
СообщениеДобавлено: 29 авг 2013 03:32 
Не в сети
Злобный параноик

Зарегистрирован: 13 дек 2010 20:24
Сообщения: 1013
Изображения: 383
Откуда: Underminsk
красивая конструкция


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальный центр управления и испытаний космических ср
СообщениеДобавлено: 29 авг 2013 10:14 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 дек 2010 01:27
Сообщения: 703
Изображения: 310
непомню какую антенну собираются пилить. помню табличку что то вроде: тут экскурсии не водят. внутрь чего не пробрались?


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальный центр управления и испытаний космических ср
СообщениеДобавлено: 29 авг 2013 10:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 июн 2012 14:32
Сообщения: 188
Изображения: 32
Откуда: Припять
ого!)


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальный центр управления и испытаний космических ср
СообщениеДобавлено: 29 авг 2013 13:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2012 20:52
Сообщения: 451
Изображения: 218
Откуда: ты вылупился, а?
qman:
непомню какую антенну собираются пилить. помню табличку что то вроде: тут экскурсии не водят. внутрь чего не пробрались?


Сейчас будет пост наполненый болью.

Вот эта табличка, но я ее не видел...
Изображение

Мне просто было лень ехать вокруг территории. Я только подкатил к забору, что был по пути с пляжа. Онвыглядел чисто "заброшенским", покосившиеся и отсутствующие секции. Внутри территория соответствовала забору: Окна заколочены листами жести, все ржавое, пустынное.

Под покровом ночи я залез на территорию. Прошел буквально метров 30-40, как , вдруг, услышал звон цепей и лай. Оказалось что жизнь возле тарелок таки есть. Начал судорожно сваливать, но не тут-то было. Я оказался окружен 3-мя собаками. Ей богу, такого четкого расположения будок и собак я еще не видел ни разу. Они кусныть меня не могли, т.е. загнали в определенную точку и сторожили. Поняв что вариант быть отловленым без денег, без пасспорта, без документов вообще, да еще и с отцовской машиной - совсем не вариант, решил прорываться. Отделался порваными джинсами(об забор), и покусанными ногами.

С утреца прогулялся вокруг территории и набросал расположение собак. Бля буду, там что-то неладное творится.
Красное - направляющие по которым бегают собаки.Висят в воздухе. Я шел таким образом, что прошел между ними незаметив их.
Черное - цепи, прикрепленные к направляющим.
Зеленое - Загнанный я.
Будки росположены в кустах, в густых кустах, да так, что я днем их не заметил.
Изображение

Потом решил проверить то что написано на табличке. В общем сразу сказали нет, ни в какую. Тогда решил ради интереса затестить 100$(я конечно не собирался отдавать такую сумму, ведь это был весь мой бюджет). Итогом чувак ломался долго, но в конце-концов отказал. Я был нахуй в шоке. Там 100% происходит не то что нужно: пиздят металл, оборудование, ебуться в жопу - хз. Охрана - все по гражданке, никого по форме я не видел.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальный центр управления и испытаний космических ср
СообщениеДобавлено: 29 авг 2013 14:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2010 18:41
Сообщения: 1947
Изображения: 207
Откуда: планета Земля
Впечатляющее место и зачетно продуманная собачья сигналка. А табличка так вообще гениальна.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальный центр управления и испытаний космических ср
СообщениеДобавлено: 29 авг 2013 16:06 
Не в сети
Просто увлекаюсь
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 10 янв 2011 18:08
Сообщения: 550
Изображения: 0
Что, там аж десять собак? 0_о


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальный центр управления и испытаний космических ср
СообщениеДобавлено: 29 авг 2013 16:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 июн 2012 20:52
Сообщения: 451
Изображения: 218
Откуда: ты вылупился, а?
loggoff:
Что, там аж десять собак? 0_о

Самолично видел штук 6-ть, об остальных сделал предположение по будкам и троссам.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: Национальный центр управления и испытаний космических ср
СообщениеДобавлено: 29 авг 2013 20:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 14 дек 2010 01:27
Сообщения: 703
Изображения: 310
табличка не врала. а вроде все так спокойно выглядит. я тоже собак не слышал.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 11 ]  На страницу 1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB