Железнодорожная станция Янов — станция, расположенная на участке Чернигов — Овруч Юго-Западной железной дороги. Введена в строй в 1925 году. Посёлок и станция Янов дали начало городу Припять.
Станция Янов входит в транспортный комплекс госпредприятия «Чернобыльсервис».
На станции один главный, три приемо-отправочных пути и несколько путей для накопления подвижного состава. Имеются устройства для выполнения грузовых операций, примыкания подъездных путей ЧАЭС и ХОЯТ.
В период реконструкции железнодорожного участка Чернигов — Янов для обеспечения обслуживания персонала ЧАЭС и подрядных организаций в 1986—1987 годах станция Янов и участок от Янова до Славутича были электрифицированы. На данный момент контактная сеть не используется и частично демонтирована на самой станции и на перегоне Янов — Семиходы.
В настоящее время один из путей, проходящих через станцию реконструирован и используется для обеспечения строительных работ по сооружению объекта «Укрытие-2».
(по мотивам википедии)
Здание станции построено по типовому проекту, похожие сооружения можно встретить по всему бывшему СССР, в частности, в Беларуси такая станция имеется в г.Лепель.

В настоящее время здание используют в качестве мастерской для автотранспорта предприятий ЧЗО.

Поклонники игры «S.T.A.L.K.E.R.» могут оценить сходство игровой локации с реальными объектами.



ГП «Чернобыльсервис» использует для своих нужд парочку тепловозов и один пассажирский вагон. Многие туристы ошибочно считают их списанными.

Цистерна-умывальник. Осталось загадкой, где её наполняют водой.

И даже вагон-общежитие!

Ну а всё остальное – техника брошенная.
Цистерны...

Кран типа КДЭ-161

Тепловозы маневровые ТГМ4, ТЭМ2У


И пассажирские тепловозы ДР1П







