antiCAVES.BY

Форум белорусских диггеров, "сталкеров", руферов, индустриальщиков, фортификаторов, историков и просто заинтересованных людей.
Текущее время: 17 май 2024 12:14

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: ул. Ванеева. Тракторный посёлок.
СообщениеДобавлено: 12 фев 2018 10:22 
Не в сети
Кавайный КЭП
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 янв 2011 14:55
Сообщения: 832
Изображения: 487
Каждая крыша может статья маленьким событием, а каждое событие может стать рассказом. Сегодня я хочу озвучить один из этих рассказав. Казалось бы, что такого может нести за собой не выделяющийся девятиэтажный дом? Оказывается, может.

Самый "чистый" руфинг

Недалече начала 2018 года, после успешного разгребания всех скопившихся дел, собрались мы с товарищем jabberw0cky1 решили прогуляться по Серебрянке и другим близлежащим районам. Вообще, я люблю зимний руфинг больше чем летний, даже если смотреть сугубо по фотографиям - получаются они намного более светлые, красочные да и в целом, интересные. Антон по телефону сразу спросил: -Ты специально ждал когда снегопад начнется? На самом деле нет, я этого не ждал, просто настроение было полазать. Кроме того я обещал одному своему давнишнему интернет-знакомому показать, слазить куда-нибудь, да и пообщаться воочию.

Те, кто меня лично знает, могут подтвердить, с каким трепетом я отношусь к любому залазу. Этот поход не был исключением. Мой интернет-товарищ, посмотрев на это дело, впал в некий ступор, а спустя пару минут выдал фразу:-Это самый чистый руфинг, что я когда-либо видел. От его слов я сам впал в ступор. Просто для меня это стало уже совсем привычно, даже не обращал вынимание на такие мелочи.

Изображение
Зима на улице Ванеева

Тракторный посёлок

Меня всегда привлекали спальные районы. Но те такие, как сейчас, бездушные "человейники" с десятками, а иногда и с сотнями жителей на "один квадратный метр". Почему-то я воспринимаю их как нечто инородное, максимально искусственное. Другое дело "Хрущёвки". Конечно в нынешних реалиях мегаполисов они морально устарели. В те далёкие времена, на стадии проектирования потребности и стандарты жизни у людей были совершенно иные. Да и люди были наверное другие. В Минске осуществляются попытки модернизировать эти душевные домики, делается капитальный ремонт, даже пристраиваются мансарды. К сожалению все эти действия убивают дух того времени. Но меня всегда очень радует картина, когда неподалёку от дома, в уютном дворике, сохнет на веревках чьё то бельё.

Изначально в тракторном посёлке застройка была иная, "хрущёвки" появились позже. Дабы удовлетворить нужны Тракторного завода, был спроектирован целый район с развитой социально-бытовой инфраструктурой. И строительство его началось одновременным с возведением завода. В соответствии с планом строительства района была предусмотрена малоэтажная застройка и создание общественного центра посёлка. Застройка ядра микрорайона представлена зданиями в неоклассическом стиле с интересным художественным оформлением домов (лепнина, пилястры, интересное оформление балконов, «греческие» рельефные вазы, лавровые венки, башенки со шпилями, кованые украшения и цветники под окнами и другие декоративные элементы). На крышах большинства домов микрорайона расположены трубы дымоходов — ведь раньше отопление осуществлялось с помощью печей, расположенных в подвалах и топившихся углём.

Изображение
Симметрия хрущёвок

И как же радуется глаз, когда в таком теплом райончике, между множества малоэтажных домиков, проглядывает небольшая церквушка.
Церковь в честь Рождения честного славного Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.

Изображение
Захарие-Елизаветинская церковь

Любопытно то, что на эту крышу я собирался чтобы сделать примерно такой кадр с развязкой, но по итогу меньше всего внимания я уделил именно ему.

Изображение
Пересечение Ванеева с Долгобродской

Наследие советской империи

Стадион "Трактор" начал возводиться в 50-х годах. В те далекие времена принадлежал он Областному совету «Красное Знамя» и имел совершенно иной вид. Для его постройки было выкорчевана часть прилегающего леса. В конце 1950-х годов был возведён 1-й ярус стадиона. В 1976 году Областной совет «Красное Знамя» передал стадион на баланс МТЗ. В том же году началась первая реконструкция стадиона. Она началась со строительства верхнего яруса с одновременной возведением насыпных земляных трибун, установкой электроосвещения и дренажа футбольного поля. Было заложено запасное поле.
В таком виде стадион просуществовал до второй реконструкции, которая началась в 1997 году и закончилась в мае 2000 года. Стадион приобрел современный вид. Были установлены пластиковые сиденья, вместо земляных трибун появились железобетонные, подтрибунные помещения стали соответствовать европейским стандартам.

Изображение
Окрестности

За все эти годы трактор принимал множество спортсменов на своём поле. Также он успел отнять и жизни. 29 сентября 1979 года после матча высшей лиги СССР между минским и московским «Динамо» из-за отсутствия специальных «рассекателей», ограждающих сектора друг от друга, при выходе болельщиков со стадиона возникла давка. Погибло 4 человека и около 30 получили ранения и тяжелые травмы.

Изображение
Стадион "Трактор"

Стекло, через которое был сделан этот снимок "болеет", причем уже довольно сильно. Пережило оно очень много "историй", но именно этот снимок я сделать должен был. Кто знает как бы выглядел этот район, если бы не было бы МТЗ. С него всё началось, им всё и закончится. Башни Минского Тракторного Завода...

Изображение
Башни

Источники Википедия.орг


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ул. Ванеева. Тракторный посёлок.
СообщениеДобавлено: 12 фев 2018 15:03 
Не в сети
Модератор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 дек 2010 19:49
Сообщения: 1643
Изображения: 90
Откуда: СССР
Да уж, зимний руфинг особенно красив. Прям новогоднее настроение в феврале)


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ул. Ванеева. Тракторный посёлок.
СообщениеДобавлено: 12 фев 2018 15:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 31 мар 2017 17:04
Сообщения: 128
Изображения: 191
Откуда: Кейла-Йоа
Офигенно получилось. Особенно, если учесть, что всё вокруг в говне)


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ул. Ванеева. Тракторный посёлок.
СообщениеДобавлено: 13 фев 2018 11:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 13 дек 2010 22:26
Сообщения: 392
Изображения: 140
Теплые фоточке


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
 Заголовок сообщения: Re: ул. Ванеева. Тракторный посёлок.
СообщениеДобавлено: 15 фев 2018 12:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 11 май 2012 13:39
Сообщения: 62
Изображения: 33
Откуда: местные мы
ого, там ещё и церковь имеется.
Как-то не обращал внимания.


Вернуться к началу
 Профиль Персональный альбом  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 5 ] 

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
Powered by phpBB © 2000, 2002, 2005, 2007 phpBB Group
Русская поддержка phpBB